Члены Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты приняли решение поддержать предложение правительства при условии проработки возможных рисков в различных сферах, в том числе на рынке труда и в здравоохранении.

Совет согласился с министром Максимом Топилиным в том, что изменения в пенсионной системе «назрели давно», сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра, с 2000 по 2017 год продолжительность жизни у российских мужчин выросла на 8,5 лет (с 59 до 67,5 года), у женщин — на 5,4 года (с 72,26 до 77,64 года). В дальнейшем этот показатель, как прогнозируют в Росстате, будет расти: в 2024 году продолжительность жизни составит у мужчин 72,3 года, у женщин — 82,1 года; к 2034 году — 75,1 года и 85,28 года соответственно.

Максим Топилин также отметил, в России сокращается численность населения в трудоспособном возрасте, поэтому «рынок труда испытывает недостаток рабочей силы».

Целью повышения пенсионного возраста, по словам министра, является рост уровня пенсионного обеспечения граждан.

«Такая мера позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей в год, тогда как в предыдущие годы мы индексировали пенсии лишь на 300−500 рублей в год», — сказал он.

Читайте также на эту тему: Депутат Госдумы: «Пенсионную реформу нам все равно принимать придется»

Он добавил, что реформа не затронет граждан, уже вышедших на пенсию, а также некоторые категории работников — занятых во вредных и тяжелых условиях труда, выходящих на пенсию по социальным мотивам.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правительство РФ одобрило поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Как заявил глава правительства Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров, переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

Законопроект находится на рассмотрении в Государственной думе.

Читайте также: Без реформы «через 2−3 года мы не сможем людям пенсии платить вообще»