МИД России требует объяснений, как на пресс-конференцию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Киеве проник человек в украинской военной форме, который заявил о передаче взрывчатого вещества осужденному в РФ Олегу Сенцову. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 5 июля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.

«Мы направили материалы по данному инциденту в ОБСЕ с требованием объяснить, как этот человек, который не был зарегистрирован ОБСЕ в качестве участника конференции, попал туда, получил слово, выступал, кто он такой, что предпринимается, чтобы расследовать его слова», — заявила Захарова.

По словам Захаровой, МИД России также потребовал от ОБСЕ информацию о том, как расследуется данное заявление, поскольку на данный момент указанный инцидент лишь свидетельствует, что резонансные сообщения «в принципе не расследуются на Украине», как и не обращается на них внимание и «со стороны западного сообщества».

В частности, мужчина, попав на конференцию, заявил о том, что якобы передавал осуждённому в России Олегу Сенцову взрывчатку для совершения теракта.

«ОБСЕ не знает, как туда проник человек в камуфляжной форме. Затем целый ряд украинских СМИ идентифицировали этого человека и даже назвали его имя и фамилию. И он заявил, что лично на собственном автомобиле вёз в Крым некие предметы, которые стали впоследствии доказательством вины Олега Сенцова», — указала официальный представитель МИД РФ.

Напомним, украинский режиссёр Олег Сенцов был приговорен судом России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. К 10 годам лишения свободы был приговорён также его сообщник Сенцова Александр Кольченко, а другие два фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, — получили по семь лет заключения.