Литовская Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики сегодня, 4 июля, распространила заявление, в котором требует не вводить в эксплуатацию БелАЭС, пока не будут в полном объёме выполнены все рекомендации миссии Еврокомиссии, которая анализировала результаты стресс-тестов на БелАЭС и 3 июля представила своё заключение, сообщает корреспондент ИА REGNUM. К кому именно адресовано требование, в ведомстве не уточняют.

По мнению литовского регулятора, наличие рекомендаций свидетельствует о «множественных недостатках» станции.

«Учитывая лучшую европейскую и международную практику, Литва также поднимает и продолжит поднимать прочие важные для обеспечения безопасности вопросы о неподходящем месте станции, всего в 40 км. от Вильнюса, и об оценке безопасности, о незавершенной оценке влияния на окружающую среду, о не учтенной в проекте возможной катастрофы тяжелого самолета и прочих несоответствиях современным требованиям безопасности, об обеспечении качества и культуры безопасного строительства, а позднее и эксплуатации», — цитируются в пресс-релизе слова главы литовской инспекции Михаила Демченко.

Читайте также: МИД Литвы прогнозируемо не заметил признание Еврокомиссии БелАЭС безопасной

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве полностью проигнорировали основную часть доклада ENSREG, в которой в целом утверждается, что БелАЭС соответствует нормам международной безопасности. Также были вынесены некоторые рекомендации, которые выносятся после всех стресс-тестов без исключения, в том числе и в Европе. В Литве сам факт рекомендаций назвали «доказательством», что станция небезопасная.

Читайте также: Экс-премьер Литвы раскритиковал позицию Вильнюса по БелАЭС