Президент США Дональд Трамп, придя в Белый дом, отказался соблюдать правила американской политической элиты, считает завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Владимир Платошкин. Об этом он заявил 4 июля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, рассуждая о предстоящей встрече президентов России и США.

«На встречу может повлиять мощнейшая провокация либо в Англии, либо в Сирии, — сказал Платошкин. — Трампу вывалят какую-нибудь картинку и скажут: «Куда ты собрался ехать?». Он мне напоминает мальчика из сказки Андерсена «Новое платье короля». То есть приходит в Белый дом некий человек и видит, что там есть некие правила, согласно которым русские плохие, Израиль хороший и так далее. Но человек начинает задавать вопросы. Он говорит: «Вот почему китайцы плохие, я понимаю. Они у нас украли миллионы рабочих мест. Они нашу промышленность гробят». Трамп спрашивает, почему русские в Крыму не должны жить в России. Трамп говорил об этом ещё во времена дебатов с Хиллари. Он говорил: «При чём тут мы? Пусть они сами разберутся. Почему надо с ними (с Россией — прим. ИА REGNUM ) ссориться? Надо объединяться».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в ходе встречи в столице Финляндии президент России Владимир Путин обсудит со своим американским коллегой Дональдом Трампом вопросы, связанные с урегулированием сирийского конфликта. Об этом 4 июля рассказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«Что касается юга Сирии, вся сирийская проблематика наверняка будет обсуждаться в Хельсинки», — сказал Лавров.