Министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил свое участие во встрече на уровне глав внешнеполитических ведомств по иранской ядерной сделке.

Он напомнил, что встреча состоится 6 июля в Вене на уровне министров иностранных дел стран-участниц договорённости по ядерной программе Ирана минус США, которые заявили о выходе из программы. На ней будут обсуждаться пути сохранения соглашения.

Подробнее: В Вене пройдет встреча глав МИД стран, не отказавшихся от сделки с Ираном

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июля в Швейцарии президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Иран будет по-прежнему соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий — подписанной в 2015 году ядерной сделки — до тех пор, пока соблюдаются его интересы.

Читайте также: Рухани: Иран будет соблюдать ядерную сделку, пока это в его интересах

Напомним, 8 мая 2018 года США объявили о выходе из ядерной сделки, которая была подписана между Ираном США, Китаем, Россией, Германией, Францией и Великобританией в 2015 году и предполагала прекращение Ираном разработки по своей ракетно-ядерной программе в обмен на снятие международных санкций. Президент страны Дональд Трамп пояснил тогда, что ядерное соглашение является «фикцией» и не мешает «иранскому режиму» наращивать вооружение, развивать ядерную программу и «поддерживать терроризм». Также глава Белого дома пригрозил Ирану «максимальным ужесточением» санкций.