Ряд забайкальских СМИ сообщили сегодня, 4 июля, о скандальном выходе из КПРФ 23 ее членов. Не исключено, что причиной скандала послужили избирательные списки по выборам в региональный парламент, утвержденные коммунистами в ходе недавней отчётно-выборной конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По данным Чита.ру, «старая гвардия» забайкальских коммунистов возмутилась действиями первого секретаря крайкома Юрия Гайдука: он оказался в единой краевой части списка, фактически обеспечив себе мандат при прохождении партии в парламент Забайкалья.

По информации газеты «Забайкальский рабочий», коммунисты также выступили против того, что в партийном списке усилиями Гайдука не оказалось активного действующего депутата Законодательного собрания Сергея Сутурина.

Напомним, 16 июня коммунисты выдвинули 51 кандидата в депутаты Законодательного собрания третьего созыва. Выборы будут проходить 9 сентября 2018 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае из КПРФ накануне губернаторских выборов вышел один из старейших и уважаемых коммунистов — экс-лидер алтайского отделения Сергей Юрченко. Свой уход он объяснил тем обстоятельством, что не смог убедить товарищей: партия идёт не туда.