Нижегородское отделение КПРФ определилось со списком своих кандидатов ещё на три выборные кампании помимо губернаторской, которые пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года. На место в Заксобрании будет претендовать народный артист России, профессор кафедры сольного народного пения Московского государственного университета культуры и искусств Василий Овсянников, за мандат депутата думы Нижнего Новгорода поборется экс-депутат Заксобрания, промышленник Михаил Завьялов, а на место депутата думы Дзержинска претендует еще один бывший областной депутат Сергей Лесков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 9 сентября 2018 года в Нижегородской области помимо самых главных выборов губернатора, на кресло которого уже подали документы пятеро претендентов, пройдут довыборы депутата Госдумы по одномандатному округу №129, довыборы депутата Заксобрания по одномандатному округу №6, довыборы депутата городской думы Нижнего Новгорода шестого созыва. Помимо этого, в районах пройдут еще 54 избирательные кампании местного значения, в том числе и довыборы депутата в думу Дзержинска на место ушедшего в Заксобрание области Владислава Сивого, который получил один из мандатов, ставших вакантными после сложения полномочий областных депутатов Олега и Никиты Сорокиных. За мандат бывшего замспикера нижегородского парламента, экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, проходящего фигурантом по делу о взятке в крупном размере, и развернётся борьба 9 сентября.

Читайте также: Нижегородский парламент лишил полномочий Олега и Никиту Сорокиных

Пока определились лишь пятеро претендентов на мандат Сорокина, включая кандидата от КПРФ, но документы в Центризбирком региона подал лишь один — неизвестный в регионе гендиректор ООО «Президент Нева-Строй» Геннадий Старов. Известно, что в борьбе за мандат Заксобрания также примет участие рабочий ПАО «ГАЗ», известный своим вопросом о выдвижении Владимира Путина, — выигравший праймериз единороссов Артём Баранов, которого называют потенциальным лидером гонки. А также в списке претендентов кандидат от «Справедливой России», фигурировавший в числе подписантов открытого письма президенту РФ с просьбой о максимально объективном рассмотрении дела Олега Сорокина, где отмечалось, что «избранная мера пресечения — заключение под стражу — является избыточной и чрезмерной» — Владимир Москаленко, а от ЛДПР — Владимир Глазов.

Политический обозреватель, автор телеграм-канала Андрей Вовк, комментируя список кандидатов на место в Заксобрании на своей личной странице в соцсетях, отметил, что кандидат от КПРФ — «к Нижнему Новгороду отношения никакого не имеет», кандидат от единороссов — «главный фаворит», «хотя ни политического опыта, ни веса у него нет», кандидат от «Справедливой России» — «совсем молодой парень, ничем себя особо не проявивший», а кандидат от ЛДПР — «интересный молодой политик», но «понятно, что на победу не претендует, но опыт политический получит неплохой».