В меняющихся экономических реалиях помощь губернаторам в деле выстраивания сотрудничества с Китаем окажет «Центр подготовки и консультаций российских региональных руководителей по сотрудничеству с КНР». Вопрос его создания обсудили сегодня, 3 июля, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и ответственный секретарь Межрегионального совета Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития Артём Семенов. Об этом сообщает официальный сайт регионального правительства.

Согласно концепции, у обучающего центра будет государственный статус. А чтобы он эффективно функционировал, контроль за его деятельностью будет осуществляться администрацией президента РФ.

Кстати, в центре будут оказываться как платные, так и бесплатные услуги. Это подтвердил и Сергей Левченко:

«Я считаю, что Центр должен иметь возможность финансироваться за счет бюджета, а также самостоятельно зарабатывать. Здесь будут помогать тем, кто хочет научиться системно взаимодействовать с Китаем по разным направлениям», — пояснил губернатор.

Помимо подготовительных курсов для губернаторов, в новом центре предполагается предоставление консультационных услуг в сотрудничестве с ведущими правительственными и научными организациями России и Китая.

По словам Артёма Семенова, в основные задачи образовательного объединения будут входить анализ китайских партнеров, расширение коммуникации на территории Китая в правительственных и деловых кругах, консультирование по вопросам обучения руководящих кадров регионов России в Китае.

Для Иркутской области это весьма важный проект. Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам 2017 года внешнеторговый оборот региона с Китаем вырос на 30% и достиг 3,7 миллиарда долларов. Весьма остро стоит проблема с незаконной вырубкой и последующим экспортом иркутского заповедного леса. Не менее сложна в решении тема сохранения уникального озера Байкал: граждане Китая уже несколько лет ведут там не слишком добросовестный бизнес.