Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с Днем независимости Белоруссии, сообщается 3 июля на сайте Кремля.

«3 июля — знаменательная дата в истории Белоруссии, — говорится в тексте поздравительной телеграммы. — Освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков стало одной из важнейших побед, которые одержали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны».

Путин выразил Лукашенко признательность за гостеприимство, которое было оказано во время недавнего визита российской делегации в Минск, а также уверенность в том, что реализация принятых в ходе встречи решений будут способствовать продвижению двусторонних интеграционных процессов.

Напомним, отмечать День независимости 3 июля в Белоруссии стали только после республиканского референдума 1996 года, когда ее утвердили голосами 88,18% граждан страны. Дату 3 июля предложили, так как в этот день в 1944 году советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков, что символизирует освобождение всей Белоруссии.

В 2018 году в Белоруссии на 3 июля запланирована масштабная программа, в том числе военный парад, запуск в небо аэростата и тысячи воздушных шаров в цвет белорусского флага.

Читайте подробнее: Как в Белоруссии будут отмечать День независимости?