Верховная рада Украины должна принять постановление, которым запретит правительству Украины поднимать тарифы на газ. Об этом 2 июля на заседании согласительного совета руководителей фракций и глав комитетов заявил депутат, сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко.

«Парламент не может идти на каникулы без четкой информации от правительства относительно того, какой будет цена на газ для населения, какими будут коммунальные тарифы. Сегодня в результате космических тарифов вся страна, начиная от простых граждан, местных бюджетов и городов, стала заложником тарифного диктата со стороны «Нафтогаза» и абсолютно непонятной политики правительства в этом направлении», — сказал Бойко.

Он призвал остановить «диктат» компании «Нафтогаз Украина», которая в зимний период отключает от отопления целые города.

«В качестве примера приведу ситуацию с жителями г. Славутич Киевской области. В этом городе живут ликвидаторы аварии (на ЧАЭС). В феврале этого года им отключили отопление, потому что Минфин не оплатил субсидию, а «Нафтогаз» этим воспользовался и отключил отопление всему городу. Я предлагаю всем фракциям подписать постановление, чтобы запретить правительству поднимать тарифы и цены на газ до конца года, как минимум. Мы должны остановить диктат «Нафтогаза» и издевательство над страной», — пояснил Бойко.

Кроме того, эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич напомнил, что в предстоящем отопительном сезоне без тепла могут остаться жители г. Каменское (Днепропетровская область, бывший г. Днепродзержинск). В доказательство своих слов он привел слова директора «Днепроазот» Александра Дубинина о том, что предприятие не сможет запустить городскую теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) из-за высокой цены на газ.

«Прогрессивная общественность — за окончательное решение вопроса о центральном отоплении в Днепродзержинске…», — написал Марунич на своей странице в «Фейсбуке».

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня в эфире одного из каналов вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Павел Розенко заявил, что правительство не будет поднимать цены на природный газ для населения.

«Очередное повышение цены на газ негативно повлияет на социальное положение среди украинцев. Безусловно, это в том числе приведет к росту расходов государственного бюджета Украины, поскольку тогда на систему субсидий придется закладывать значительно больше средств. Украина ничего не выигрывает от этого. Уровень жизни украинцев не будет улучшаться», — пояснил Розенко.

Напомним, Международный валютный фонд требует от Украины резко повысить тарифы на газ для населения для предоставления Киеву очередного кредита. В 2014 году правительство Украины резко подняло (фактически в 10 раз) тарифы на газ для населения и промышленности. По состоянию на июнь 2017 года цена на газ для населения Украины составляет 6958 грн (265 долл.) за 1000 куб. м (6,958 грн или 0,26 долл. за 1 куб. м газа). С 01.08.2010 по 30.04.2014 на Украине цены на газ были от 0,7254 грн (0,027 долл.) за 1 куб. м. По данным Минэкономразвития Украины, средняя таможенная стоимость природного газа в марте 2018 года составила 275 долл. за 1 тыс. куб. м.