Кажущиеся на первый взгляд достаточно простой целью, беспилотники, атаковавшие российскую авиабазу «Хмеймим» — очень сложная цель для систем ПВО, напомнил военный эксперт ИА REGNUM Леонид Нерсисян.

Известно, что эта атака беспилотников на авиабазу Хмеймим не стала первой: несколько месяцев назад был эпизод даже с более массированным нападением, а также применялись самодельные устройства.

Кажущиеся на первый взгляд достаточно простой целью, эти беспилотники — очень сложная цель для систем ПВО, потому что они сделаны из материалов, которые очень плохо определяются радиолокаторами. Это, в основном, пластик. Кроме того, используется небольшой двигатель, который выделяет не много тепла, поэтому тепловизором его найти достаточно непросто.

Именно поэтому, судя по видео, которые есть в Сети, беспилотники были достаточно близко от базы. Но тем не менее все они были уничтожены до того, как их смогли использовать как беспилотники-камикадзе.

Судя по видео, беспилотники были сбиты одним из комплексов ПВО. Точно неизвестно, каким, но можно предположить, что это был Панцирь-С1, потому что на таких дистанциях он лучше всего подходит для уничтожения подобных целей.

Напомним, 30 июня авиабаза российских Воздушно-космических сил «Хмеймим» в провинции Латакия (Сирия) подверглась атаке неизвестных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Средства ПВО обнаружили группу малозаметных воздушных целей, идентифицированных как БПЛА неизвестной принадлежности.

Читайте также: Российскую авиабазу «Хмеймим» атаковали неизвестные беспилотники

Все неопознанные БПЛА были уничтожены, материального ущерба авиабазе нанесено не было.