В США наземное командование отдало приказ межконтинентальному стратегическому бомбардировщику-ракетоносцу B-52 Stratofortress нанести ядерный удар. Это сообщение, которое было отправлено без шифровки, случайно перехватили радиолюбители западного побережья. Код из букв и цифр во избежание ошибки был передан с земли экипажу бомбардировщика с позывным Doom 61 дважды.

National Nuclear Security Administration
Ядерный удар

Читайте также: National Interest: США могут случайно подтолкнуть Россию к ядерной войне

Это было сообщение о чрезвычайных действиях, передаёт телеканал The Drive. В условиях военных действий такой приказ отдаётся в случае, когда принято решение о боевом применении ядерного оружия. Сигнал передаётся на всех частотах, принимаемых расчётами ракет на земле, в воздухе и под водой и является прямым руководством к действию. В этом случае экипаж B-52 Stratofortress был обязан запустить по заданным целям 20 крылатых ракет AGM-86 ALCM, которые оснащены термоядерными боеголовками.

https://twitter.com/AircraftSpots/status/1011857262493687808

Ранее по теме: National Interest: Война между США и Россией может начаться уже скоро

Как выяснилось позже, 27 июня, когда и был прихвачен приказ о начале ядерной войны, в районе проходили военные учения с участием бомбардировщика B-52 Stratofortress и самолёта управления E-6 Mercury. Они поднялись в воздух с авиабаз на атлантическом и тихоокеанском побережье Соединённых Штатов.

Как сообщало ИА REGNUM , самолёт E-4B Nightwatch, известный как самолёт «судного дня», командование вооруженных сил США поднимало в воздух 11 апреля 2018 года.