Совет Евросоюза призывает Россию принять на себя ответственность за крушение рейса MH17 малайзийской авиакомпании летом 2014 года над Донбассом. Об этом говорится в заключении саммита ЕС, который проходил в Брюсселе в течение двух дней — 27 и 28 июня.

Osce.org
Крушение Boeing 777 в Донбассе

Читайте также: Власти Малайзии: доказательств причастности России к гибели MH17 нет

Хватит молчать: кто отдал приказ сбить малайзийский Boeing в Донбассе?

Также в документе ЕС призвал Москву «в полной мере» сотрудничать в расследовании трагедии.

Как сообщало ИА REGNUM, самолёт Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в районе села Грабово в Донецкой Народной Республике. На борту воздушного судна находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все погибли.

Читайте также: Генсек НАТО о крушении MH17: «Россия должна признать ответственность»

В причастности к трагедии Запад обвинил Россию, заявив, что самолёт был сбит ракетой класса «земля — воздух», состоявшей на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады ВС РФ. В Москве все обвинения категорически опровергли. В конце мая об отсутствии убедительных доказательств причастности России к крушению лайнера заявлял министр транспорта Малайзии Энтони Лок. А в июне 2018 года бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко обвинил официальный Киев в непосредственной причастности к крушению лайнера, заявив, что приказ уничтожить самолёт лично отдал президент Украины Пётр Порошенко.