У обоих участников предстоящей российско-американской встречи на высшем уровне, Владимира Путина и Дональда Трампа, есть серьезная заинтересованность в проведении этой встречи, хотя мотивы у них очень разные, полагает политолог Александр Конфисахор. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в среду, 27 июня.

Президенту США нужно показать своим избирателям, что он способен эффективно решать внешнеполитические вопросы: сначала корейский, теперь русский, отмечает эксперт. Общение с Путиным будет подано как инструмент взаимодействия с Россией для нейтрализации ее гипотетической «агрессивности».

В свою очередь президенту России важно показать, что российская власть взаимодействует не только с Ираном и Турцией, но и с таким центром силы, как США, что идет общение, и российская точка зрения оказывается выслушанной, полагает Конфисахор. Кроме того, для Путина важно попробовать сдвинуть с мертвой точки вопрос о противодействии США реализации второго «Северного потока», уверен эксперт.

О предстоящей встрече Путина и Трампа сообщил в среду помощник президента России Юрий Ушаков. Время и место встречи также согласованы, но будут объявлены позднее.