Россия всегда готова поддержать деятельность генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Об этом в ходе встречи с генсеком Организации Объединённых Нацией, состоявшейся 26 июня в Нью-Йорке, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин, отметив центральную роль ООН как уникальной многосторонней площадки для согласования решений по актуальным вопросам.

Читайте также: Генсек ООН призвал прекратить эскалацию на юго-западе Сирии

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по ключевым проблемам мировой политики. В частности, Вершинин информировал генсекретаря об усилиях, предпринимаемых РФ по урегулированию кризисных ситуаций в Сирии и других странах Ближнего Востока.

Российский дипломат заявил об отсутствии альтернативы «коллективной согласованной работы под эгидой ООН в целях оздоровления международных отношений и преодоления острых военно-политических вызовов».

Как сообщало ИА REGNUM, генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш призвал все стороны конфликта в Сирии к немедленному прекращению военной эскалации на юго-западе страны. В специальном заявлении, распространённом 22 июня, Гуттериш также настоятельно просит все заинтересованные стороны соблюдать свои обязательства согласно международному праву и международному гуманитарному праву, включая защиту мирных жителей и гражданской инфраструктуры.