В среду, 27 июня, в Париже состоится гуманитарная конференция по Йемену, передает RFI.

Конференция пройдет на уровне экспертов, а не на уровне министров, как было объявлено первоначально. Организованная Саудовской Аравией конференция изначально была подвергнута критике, страну обвиняют в двойной игре.

Гуманитарная конференция по Йемену была объявлена во время визита наследного принца Саудовской Аравии в Париж, в апреле. Два месяца спустя эта конференция сводится к встрече экспертов, за закрытыми дверями. Франция объясняет, что она должна учитывать последние события в этой области, в частности наступление на Ходейду, которое началось 13 июня.

Саудовская Аравия, которая возглавила коалицию, поддерживающую правительственные силы Йемена, принимает участие в этом наступлении против повстанцев Хути, что может иметь катастрофические последствия для гражданского населения.

Неправительственные организации обращаются к Франции с вопросом: как воюющая сторона может организовывать гуманитарную конференцию и какое доверие может быть к самой Франции, которая продает им оружие?

Французский депутат Марке Себастьян Надот критикует данную конференцию: «Я встревожен, это не гуманитарная конференция. Первый вопрос — катастрофическое гуманитарное положение йеменского гражданского населения, их не будет никто представлять. Во-вторых — поддержка Францией Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран воюющей коалиции в Йемене».