Россия рассчитывает, что выборы в Афганистане, как парламентские, намеченные на октябрь 2018 года, так и президентские в 2019 году, будут носить инклюзивный характер и способствовать консолидации общества. Об этом на заседании Совета Безопасности организации по Афганистану 27 июня заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Постпред отметил важность проведения в этих условиях взвешенной внутриполитической линии и не допущения поляризации афганского общества по этническому принципу. Небензя добавил, что Москва поддерживает проведение этих выборов в намеченные сроки.

«Выборы должны носить инклюзивный характер, стать мощным консолидирующим фактором и еще одним шагом к обретению страной полной политической и экономической независимости, возвращению Афганистана к устойчивому развитию», подчеркнул постпред.

Напомним, последние выборы в Афганистане прошли в 2010 году. Их проведение было запланировано на 15 октября 2016 года, когда истекали полномочия нынешнего состава парламента, однако день голосования был перенесён по соображениям безопасности из-за неутихающей гражданской войны. Дата выборов была перенесена на 20 октября 2018 года. На сегодня для участия в голосовании зарегистрировалось уже 7,3 млн граждан страны.