Россия выдвинет свой проект решения по мандату Организации по запрещению химического оружия. Предложения будут представлены 27 июня на специальной сессии конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия, которая состоится в Гааге, и станут ответом на озвученные ранее предложения Великобритании.

Читайте также: Россия готова к дискуссии по британской инициативе в ОЗХО

Как отметил постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин, завтра могут быть приняты судьбоносные решения. «Будут поставлены на голосование британский проект решения, наш проект решения, поэтому нам очень важно выработать сейчас алгоритм принятия решений», — цитирует ТАСС слова Шульгина.

Ранее по теме: МИД РФ: Доклад ОЗХО по Сирии составлен под давлением США

Напомним, Великобритания предлагает наделить ОЗХО дополнительными полномочиями, в числе которых право определять ответственность по различным химическим атакам. По сути, такие полномочия есть и должны быть только у Совета Безопасности ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, российские дипломаты и военные не раз указывали, что США, Великобритания и Франция пытаются превратить ОЗХО в политизированную структуру. Используя инсценировки применения химического оружия, эти страны обвиняют Сирию в нарушении конвенции о запрещения химического оружия, а Россию — в содействии этому.