Глава администрации города Карабаново (Владимирская область) Наталья Помехина признана виновной в превышении должностных полномочий и присвоении вверенного имущества. Как сообщила 26 июня пресс-служба СУ СК РФ по Владимирской области, в суде удалось доказать, что экс-чиновница присваивала премии своих подчиненных. Женщина получила год лишения свободы условно, также ей запрещено занимать государственные и муниципальные должности в течение трех лет.

Приговор вынес Александровский городской суд. Следствию удалось доказать, что в конце 2017 года Наталья Помехина, угрожая сотрудникам одного из муниципальных предприятия лишением стимулирующих выплат и увольнением, потребовала передать ей часть премий, которые были получены работниками по итогам работы в 2017 году. Эта же история повторилась и в первом квартале 2018 года. Всего сотрудники передали ей примерно 100 тыс. рублей.

Кроме того, в 2017 году чиновница фиктивно завысила премию директору муниципального предприятия и потребовала передать ей часть денег — 21 тыс. рублей.

«Таким образом, путем превышения предоставленных полномочий и хищения обвиняемая причинила ущерб восьми работникам и бюджету МКУ на общую сумму более 121 тысячи рублей», — говорится в сообщении.

В ходе следствия экс-глава администрации признана свою вину и даже вернула деньги потерпевшим. Однако это не спасло ее от приговора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о возбуждении уголовного дела стало известно в марте 2018 года. 30 мая Наталья Помехина была уволена. Во время следствия она находилась под домашним арестом.