В ООН обеспокоены эскалацией боевых действий на северо-востоке Сирии, в результате которых по меньшей мере 45 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, заявили 26 июня в управлении Верховного комиссара ООН по координации гуманитарных вопросов, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Соответствующее заявление на пресс-конференции сделал официальный представитель управления Йенс Лэрке.

«Мы сильно обеспокоены поступившими за последние несколько дней сообщениями об эскалации боевых действий в провинции Даръа на юго-западе Сирии, в результате чего в опасности оказались 750 тыс. человек», — отметил Лэрке, который уточнил, что из-за продолжающихся боевых действий есть данные о гибели мирных жителей.

«По меньшей мере 45 тыс. человек, по некоторой информации, по большей части из восточной части провинции Даръа покинули свои дома и направились на прилегающие к границе с Иорданией территории. Эти перемещенные лица срочно нуждаются в крове и гуманитарной помощи», — добавил он.

Напомним, в провинции Даръа продолжается операция правительственных войск Сирии. За последние несколько дней им удалось освободить местность площадью 400 квадратных километров в районе Аль-Ладжат. Эта территория простирается от северо-восточной части провинции Дараа до северо-западной части провинции Сувейда.