Лидеры ФРГ и Великобритании опасаются, что президенты США и России станут союзниками, считает политолог Алексей Мухин. Об этом он заявил 22 июня в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин и Дональд Трамп

«Дональд Трамп очень успешно идёт к переизбранию на второй срок, — сказал Мухин. — А это означает, что будет четыре года трампизма, который так не нравится западноевропейским коллегам и канадским. Встреча Трампа и Путина означает, что сотрудничество этих двух политиков продолжится через два года, и это, что называется, становится фактом. В чём смятение и тревога? На мой взгляд, США теперь будут использовать Россию в качестве союзника против КНР и непокорной Европы. Реальность того, что Путин и Трамп договорятся, очень велика. Именно поэтому Ангела Меркель и Тереза Мэй испытывают крайний дискомфорт. Они понимают, что Трамп, у которого уже сформировался стиль играть не по правилам, вполне может это сделать».

Напомним, пресс-секретарь президента РФ пока не подтвердил, состоится ли встреча президента РФ Владимира Путина с советником главы Белого дома Дональда Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном. Последний, по неподтверждённым данным, в конце июня посетит Москву, чтобы подготовить встречу Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.

До этого пресс-секретарь президента РФ заявлял, что встреча российского лидера с Дональдом Трампом может состояться уже летом 2018 года.