Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди примет участие в совещании министров Восточноазиатского сотрудничества в целях развития Палестины (CEAPAD), которое состоится 26−27 июня 2018 года в Бангкоке, Таиланд. Об этом сообщает Antaranews.

В общей сложности 11 министров из стран Восточной Азии и Ближнего Востока планируют принять участие, в частности, государство Бруней-Даруссалам, Египет, Сингапур, Таиланд и Иордания. Кроме того, на совещании будут присутствовать представители пяти международных организаций.

Главная цель совещания CEAPAD заключается в улучшении координации и эффективности в оказании помощи палестинскому народу.

«Для Индонезии борьба за независимость и развитие Палестины является одним из приоритетов внешней политики», — заявил официальный представитель МИДа Индонезии Арманната Насир.

Глава Технического сотрудничества МИД Индонезии Мухаммад Сиариф заявил, что на совещании CEAPAD будет подготовлен рабочий план 2019−2021 гг. для подготовки различных программ технической помощи с учетом потребностей Палестины.

«На этом третьем совещании CEAPAD правительство Индонезии вновь подтвердит свою поддержку устойчивому развитию Палестины», — заявил Мухаммад Сиариф.

На настоящий момент Индонезия провела 169 программ по наращиванию возможностей в различных районах Палестины с участием 1859 участников. В 2019 году правительство Индонезии осуществит программу помощи палестинскому народу в области расширения прав и возможностей женщин, образования и государственного управления.