Премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен принять участие в саммите НАТО в Брюсселе, который запланирован на 11−12 июля. Об этом сообщила газета «Жаманак».

По словам источника издания в правительства Армении, несмотря на то, что страна не является членом НАТО, официальный Ереван рассматривает Североатлантический альянс как партнерскую организацию и надежного союзника в вопросах обеспечения безопасности республики. Поэтому участие премьер-министра в этой встрече очень важно для страны.

Читайте также: Страны «Бухарестской девятки» приняли декларацию для саммита НАТО

Напомним, сотрудничество Армении с НАТО началось в 1992 году. В 1994 году Ереван присоединяется к натовской программе «Партнерство ради мира», а с 2002 года участвует в процессе планирования и анализа программы, с 2003-го — в миротворческой миссии в Косово. В 2005 году Армения подписывает План действий индивидуального партнерства и отправляет группу военнослужащих в Ирак. В 2010 году Армения присоединяется к миротворческой миссии в Афганистане. Армения также участвует в Плане действий партнерства по борьбе с терроризмом, в рамках которой она ведет обмен разведывательными данными и аналитическими разработками с НАТО.

Как сообщало ИА REGNUM, саммит Североатлантического альянса (НАТО) состоится 11−12 июня в Брюсселе. Планируется, что страны «Бухарестской девятки» выступят с общей позицией, связанной с политикой России. Совместная декларация на этот счёт была принята 8 июня в Варшаве, где прошёл саммит «девятки» с участием глав восьми государств — Польши, Румынии, Эстонии, Литвы, Латвии, Словакии, Венгрии, Болгарии и председателя парламента Чехии.