Предыдущий министр обороны Польши Антониу Мачеревич провалил программу перевооружения польской армии, и теперь Блащак проводит ревизию, обосновывая новые расходы «российской угрозой», считает шеф-редактор ИА REGNUM Станислав Стремидловский.

Вначале поясню, что такое российская угроза, когда о ней говорят польские министры. Польша хочет провести сейчас перевооружение своей армии и это перевооружение стоит больших и серьезных денег. Расходы надо как-то обосновать. Как Польша может их обосновать?

Только «российской угрозой», поскольку только так более-менее можно объяснить общественному мнению, зачем тратятся такие деньги. Хотя, в реальности, я думаю, все-таки вряд ли польские военные стратеги и политики, отвечающие за безопасность, считают, что Польша может опасаться военной угрозы со стороны России.

Теперь конкретно об обстоятельствах, при которых появилось заявление министра обороны Мариуша Блащака. Вот тут какая проблема: дело в том, что предыдущий министр обороны Мачеревич провалил программу перевооружения польской армии. Очень много было разговоров о том, что Польша будет закупать и строить и вертолеты, и подводные лодки, и пятое, и десятое.

Но в итоге недавно некоторые польские издания, в том числе такая влиятельная газета, как Rzeczpospolita, опубликовали материал с заголовком, который объясняет все: «Хаос с программой перевооружения польской армии».

Действительно, команда Мачеревича еще во время прихода к власти партии «Право и Справедливость» (PiS) отменила контракт, который предыдущее правительство гражданской платформы заключило с французами на поставку вертолетов «Каракал». После этого было много разговоров, что поляки эти вертолеты будут собирать вместе с американцами. То же самое с морскими вооружениями — было много разговоров.

Но пока ничего из этого нет. И сейчас польские эксперты задаются вопросом, а что же происходит? Если на самом деле никакого перевооружения нет, если реально из того, что декларировалось Мачеревичем существуют только войска территориальной обороны. А замечу, что они по своим задачам нацелены не на противодействие кадровым военным, той же самой российской армии. Скорее, они существуют для работы при стихийных бедствиях, при общественных волнениях.

Ну и, конечно, не будем исключать вариант с тем, что на Украине случится что-то совсем плохое и будут беженцы. И эти войска территориальной обороны, по идее, должны их сдерживать.

Посмотрим, конечно, чем дело закончится. Блащак сейчас выходит на ревизию всего того, что декларировал Мачеревич. Но все же нужно понимать, что польская военная промышленность хочет получить военные заказы, но пока их не получает.

Плюс к этому еще нюанс, связанный с формированием так называемой европейской армии — Евросоюз готов выделять миллиарды евро на то, чтобы создать такую армию, и под нее нужны вооружения и инфраструктура. И опять же, польские издания считают, что такая противоречивая, контроверсийная политика Варшавы не способствует тому, что польские предприятия военного комплекса смогут получать европейские контракты на вооружения.

Все сейчас в динамике и очень сильно вмешательство политического фактора в процессы. Будем наблюдать за событиями.

Ранее Блащак, выступая перед военными, заявил о грядущей корректировке планов оснащения вооруженных сил с учетом «российской угрозы». По его словам, предыдущее правительство Польши «хотело создать армию, предназначенную главным образом для экспедиционных операций».

«Наши предшественники рассчитывали на хорошие отношения с Россией и были убеждены, что с востока не следует ожидать никаких угроз», — добавил министр.