Задержанная в Москве по подозрению в шпионаже в пользу Румынии топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан два года назад отказалась от молдавского гражданства, но в Кишиневе у нее остались десятки компаний. Как сообщает кишиневское издание Ziarul de Garda, до 2012 года Цуркан, курируя в «Интер РАО» молдавское и румынское направление, часто бывала в Кишиневе как представитель российской компании и как глава администрации, находящейся в Приднестровье Молдавской ГРЭС.

Бывший глава Национального агентства по регламентированию в энергетике Молдавии Виктор Парликов рассказал, что встречался с ней в то время, отметив, что она, «скорее, представляла интересы российских спецслужб, чем каких-либо других». «Ее роль менеджера в Молдавской ГРЭС и в «Интер РАО» свидетельствовала о том, что она представляет интересы российских властей. Да, какое-то время она отвечала и за поставки электроэнергии в Румынию, но в тех контрактах соблюдались интересы России за счет Молдовы и Румынии», — приводит слова бывшего чиновника молдавское издание NewsMaker.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июня суд в Москве заключил члена правления компании «Интер РАО» Карину Цуркан под стражу, она подозревается в шпионаже. По данным спецслужб, Цуркан связана с внешней разведкой Румынии, а также с представителями ЦРУ США. Она своей вины не признает. Министерство иностранных дел Румынии запросило у посольства РФ в Бухаресте дополнительную информацию по поводу задержания Цуркан.