Депутаты Госсовета Татарии на очередной сессии 21 июня 2018 года поддержали предложение главы региона Рустама Минниханова о преобразовании министерства по делам молодёжи и спорту, разделив его на два ведомства. Теперь в кабинете министров республики будет на одного министра больше, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Необходимость рассмотрения данного вопроса возникла у нас давно. В прошлом году была сформирована межведомственная рабочая группа, которая рассмотрела различные вопросы, подготовила предложения по организационным моментам», — сообщил руководитель аппарата кабинета министров РТ Шамиль Гафаров.

Напомним, о планируемом увеличении кабинета министров Татарии за счёт появления нового министерства, которое фактически выделяется из имеющегося, стало известно в апреле 2018 года. Об этом на брифинге сообщила замруководителя пресс-службы главы региона Лилия Галимова. Среди предполагаемых кандидатов в министры — действующий глава министерства по делам молодёжи и спорту Владимир Леонов, занимающий свой пост с сентября 2014 года, а также первый замруководителя казанского исполкома Дамир Фаттахов, имеющий опыт в сфере молодёжной политики. С 2006 по 2009 год он занимал должность главы городского комитета по делам детей и молодёжи. Официально имена кандидатов Казанский кремль пока не озвучивал. Через Галимову сообщалось лишь, что идёт рассмотрение возможных претендентов, но общественности о них сообщат лишь после утверждения преобразования Госсоветом РТ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, это не первый ребрендинг министерства. В марте 2014 года из ведомства уже выделяли направление по туризму, создав отдельную структуру.

Читайте также: Одно пишем, два в уме: в Татарии стартовало разделение министерства