20 июня в Риме состоялась совместная пресс-конференция министров внутренних дел Австрии и Италии Херберта Кикля и Маттео Сальвини и вице-канцлера Австрии Хайнца-Кристиана Штрахе, сообщает портал OE24.

Гости из правой «Австрийской партии свободы» были с теплотой приняты лидером партии «Лига» Маттео Сальвини. Австрийцы отметили, что смена правительства в Италии — прекрасная возможность укрепить границы ЕС.

По словам Штрахе, теперь в Европе можно преодолеть «ложную пригласительную политику» канцлера Германии Ангелы Меркель. «Для нас важно защищать внешнюю границу ЕС в целях укрепления безопасности и свободы передвижения в Шенгенской зоне и восстановить доверие граждан, которое было массово потеряно», — сказал вице-канцлер.

«Нам нужно разъяснить людям, что бесполезно попадать в Европу незаконным путем, поскольку это не даст им убежища, и поэтому мы намерены остановить контрабандный бизнес мафии, что также предотвратит гибель людей в Средиземном море», — подчеркнул Штрахе.

Он напомнил, что по оценкам экспертов, к 2050 году население Африки достигнет 2,5 млрд человек, и если Европа не окажет помощи в развитии инфраструктуры африканских стран, ее бездействие приведет к миграции библейского размаха.

Маттео Сальвини полностью поддержал австрийских коллег и добавил, что его страна возлагает надежды на большие перемены в Евросоюзе под председательством Австрии, которое начнется 1 июля.

Как сообщало ИА REGNUM, в тот же день правительство Австрии провело совместное выездное заседание с баварскими коллегами, которое также было посвящено противодействию миграции.