На очередном, 44-м раунде международных переговоров, который состоялся в Женеве 20 июня, грузинская сторона «со всей остротой поставила вопрос исполнения правосудия по делу об убийстве Арчила Татунашвили и выполнения Россией соглашения о прекращении огня», сообщает 21 июня МИД Грузии.

По информации министерства, «представители Грузии на Женевских переговорах передали сопредседателям и участникам переговоров промежуточное заключение Национального бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули, которое подтверждает факт пыток и убийства Арчила Татунашвили». Кроме того, на встрече было оглашено заочное обвинение, предъявленное Главной прокуратурой Грузии сотрудникам правоохранительных органов Южной Осетии Давиду Гурциеву и Алику Табоеву. По информации грузинской стороны, именно они подвергли пыткам Арчила Татунашвили.

Грузинская сторона еще раз осудила власти Южной Осетии за выдачу тела Татунашвили с почти месячным опозданием и без внутренних органов и потребовала от России немедленной выдачи органов Арчила Татунашвили, чтобы «можно было более полноценно провести экспертизу».

Всю ответственность за случившееся представители Грузии возложили на Россию и призвали ее не мешать исполнению правосудия по делу об убийстве Татунашвили.

Позицию Грузии поддержали сопредседатели Женевских переговорах и участвовавшие в них представители США, подчеркнув необходимость наказания виновных. В Тбилиси считают, что российская сторона и представители «оккупационных режимов» не смогли дать аргументированные ответы на предъявленные им обвинения.

Среди других «традиционных» требований, которые Грузия предъявила России в Женеве, были выполнение соглашения о прекращении огня, поэтапный вывод российских войск из Абхазии и Южной Осетии, допуск Миссии наблюдателей ЕС на «оккупированные территории».

Также «традиционно» было выражено возмущение проводимыми Россией на территории Абхазии и Южной Осетии учениями, возведением заграждений вдоль их границ с Грузией, решением цхинвальских властей о создании комиссии по делимитации и демаркации границы, фактами похищений и незаконных задержаний граждан Грузии, переходящих на территорию Абхазии и Южной Осетии.

Сопредседатели переговоров и участники от США и Грузии подчеркнули необходимость проведения переговоров по вопросу безопасного и достойного возвращения беженцев. По оценке грузинской стороны, представители России в очередной раз предприняли попытку политизации гуманитарных тем и не стали участвовать в переговорах по вопросу возвращения беженцев.

Как известно, формат Женевских международных переговоров был создан на основании соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Дискуссии проходят в рамках двух рабочих групп, одна из которых расссматривает вопросы безопасности и стабильности, а вторая — состояние прав человека и гуманитарные проблемы в Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия однозначно именует «оккупированными территориями».

Напомним также, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после августовской войны 2008 года, которую, согласно заключениям ПАСЕ и комиссии ЕС под руководством Хайди Тальявини, начала именно грузинская сторона.

Гражданин Грузии Арчил Татунашвили был задержан правоохранительными органами Южной Осетии 22 февраля текущего года, а 23 февраля стало известно, что он погиб в Цхинвальской больнице. Югоосетинская сторона передала тело Татунашвили Грузии через Международный Комитет Красного Креста спустя месяц после случившегося, предварительно проведя экспертизу на территории России и приложив ее результаты. Заключение этой экспертизы в Грузии подвергли сомнению и провели новое исследование в Национальном бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули. По оценке грузинских экспертов, Арчил Татунашвили скончался не от сердечного приступа, как утверждает югоосетинская сторона, а в результате пыток, которым он был подвергнут в Цхинвали.