Вслед за анонсированными правительством Забайкальского края рокировками последовало обнародование законопроекта об уменьшении предельной численности высших органов власти региона на семь человек. А сегодня, 21 июня, от должности был освобождён министр физической культуры и спорта Забайкальского края Михаил Радченко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте региона, сокращения коснутся минэкономразвития края и Госинспекции Забайкальского края (по две штатных единицы), а также региональной службы по тарифам и ценообразованию, минспорта, минтерразвития и министерства международного сотрудничества и внешнеэкономических связей (по одной штатной единице). При этом предельная численность сотрудников администрации губернатора будет увеличена со 156 до 157 единиц.

Известно, что министр физической культуры и спорта Забайкальского края Михаил Радченко уволен с формулировкой «в связи с достижением предельного возраста пребывания на гражданской службе» (распоряжение вступает в силу с 25 июня), а врио министра станет первый заместитель министра физической культуры и спорта Забайкальского края Виталий Ломаев.

Напомним, министром физической культуры и спорта Забайкальского края Михаил Радченко стал в феврале 2017 года. Тогда в пресс-службе главы Забайкалья заявляли, что он будет выполнять свои обязанности на срок полномочий губернатора.

«На должность министра я согласился, как на вторую жизнь. Спорт в меня впитан с молоком матери», — цитировал тогда zab.ru слова Радченко.

Михаил Радченко родился в 1953 году в Чите. В 1975 году окончил факультет физического воспитания ЧГПИ. Кандидат в мастера спорта по конькобежному спорту, заслуженный тренер России по велоспорту. До 1980 года он работал учителем физкультуры в читинской средней школе № 26. В 1980—1986 годах директором ДЮСШ Черновского района Читы. В 2001 был директором СДЮСШОР облспорткомитета. Под его руководством отделение велоспорта стало одним из ведущих центров развития этого вида спорта в стране. С 2004 года — директор строительной компании ООО «Радченко».

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее глава региона уволила заместителя губернатора Забайкальского края — руководителя представительства правительства Забайкальского края при правительстве РФ Рустама Хамидуллина и управляющего делами администрации губернатора Анатолия Лоскутникова, а также анонсировала изменения структуры некоторых органов исполнительной власти.