Назначение бывшего главы оккупационной Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) подрывает доверие к результатам оценки деятельности этой структуры, сообщили в Transparency International 20 июня на официальном сайте организации.

В Transparency International отметили, что Жебривский не соответствует ни одному из требований, которые предъявляются к потенциальным аудиторам. Более того, Жебривский является политическим деятелем, который до недавних пор занимал должность, подследственную Национальному антикоррупционному бюро.

«Этот шаг разрушает доверие к независимости и профессионализму будущего процесса проведения аудита. Требуем назначения всех членов комиссии по аудиту, которые отвечают требованиям действующего законодательства и заявляем, что будем пристально отслеживать деятельность комитета аудиторов и информировать о ней как украинское общество, так и международных пртнеров», — подчеркнули в Transparency International.

Напомним, 14 июня президент Украины Петр Порошенко уволил Павла Жебривского с должности председателя Донецкой областной государственной администрации. 19 июня стало известно о назначении Жебривского аудитором НАБУ.

Читайте подробнее: Отставка главы «украинского» Донбасса: Он унижал людей и тащил миллиарды