Штрафовать и сажать граждан за разговоры на русском языке призвала одиозная украинская писательница Лариса Ницой 19 июня на своей странице в социальной сети Facebook.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Мова

Ницой утверждает, что, согласно десятой статье конституции, украинский язык является обязательным во всех сферах жизни на всей территории Украины, а нарушение этой нормы чревато штрафом или тюремным сроком от трех до восьми лет.

«Учитель в школе, который лишь на уроке разговаривает на украинском, а на перемене отказывается пользоваться государственным языком — тоже подпадает под действие статьи 382 Уголовного кодекса. Уголовный кодекс говорит, что такой учитель — преступник. Ему светит штраф или три года тюрьмы. А директору-чиновнику такой школы с таким учителем — от 3 до 8 лет тюрьмы», — считает писательница.

Она также назвала преступниками всех русскоязычных официантов, продавцов, чиновников и политиков.

Напомним, что писательница Лариса Ницой обрела популярность не благодаря своим произведениям, а чередой громких скандалов на почве украинского языка

Читайте подробнее: «Называть Ницой писательницей — значит оскорблять Маршака и Барто»

Как сообщало ИА REGNUM, депутат Верховной рады Украины Евгений Рыбчинский признал, что дерусифицировать украинское радио и заставить всех слушать эфир на «мове» можно только при помощи репрессий.

Читайте также: Украинизировать радио можно только с помощью кнута — народный депутат