Молдавская оппозиция вышла на массовый протест в центре Кишинева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, около тысячи сторонников оппозиции собрались на митинг против решения суда об отмене результатов выборов мэра Кишинева, на которых победил оппозиционер Андрей Нэстасе.

Манифестацию возглавили Нэстасе и лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Протестующие собрались у мэрии Кишинева, затем прошли к офису правящей Демпартии, которая, по их словам, узурпировала власть в стране и контролирует судебную систему. После этого манифестанты заняли центральную площадь столицы и заявили, что не намерены расходиться.

Протестующие обвинили в происходящем Демпартию и Партию социалистов, которые действуют в связке с целью любой ценой удержать власть.

Кишиневский районный суд 19 июня признал недействительными результаты выборов мэра Кишинева, на которых оппозиционер Андрей Нэстасе победил кандидата-социалиста Иона Чебана. Решение было принято по жалобе социалистов, обвинивших Нэстасе в том, что в день выборов он призвал граждан приходить на участки.

Чебан, напомним, — ближайший соратник президента Молдавии Игоря Додона. После выбывания из борьбы в первом туре бывшей и.о. мэра Сильвии Раду, поддержанной правящей Демпартией и ее лидером Владимиром Плахотнюком, Чебан считался кандидатом не только Додона, но и Плахотнюка, для которого кандидатура социалиста куда более приемлема, чем фигура протестного лидера Нэстасе.

Лидер платформы DA известен как самый жесткий и непримиримый противник Плахотнюка из числа молдавских политиков, и именно против него была направлена информационная кампания демократов перед выборами.