Литве грозят санкции, если до октября 2018 года в Сейме не продвинутся вперед поправки, позволяющие экс-президенту Литвы, смещённому путём импичмента, Роландасу Паксасу баллотироваться на выборах, говорит представитель министерства юстиции Донатас Мараускас, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«До 26 октября Комитет министров Совета Европы ждет конкретных результатов. 26 октября — очень важный день, потому что существует большой риск, что в декабре на заседании Комитета министров может впервые рассматриваться промежуточная резолюция против Литвы, что уже означает международные санкции», — сказал Мураускас сегодня, 20 июня, на заседании парламентского Комитета по праву и правопорядку.

По его словам, промежуточная резолюция была бы «довольно ясной констатацией факта, что государство не выполняет международные обязательства, и определенным сигналом, как для стран-членов, так и для международных организаций».

Сегодня, 20 июня, Комитет по праву и правопорядку рассматривал два проекта, в которых предлагается выполнить решение Европейского суда по правам человека относительно Паксаса. После того как пять членов комитета проголосовали «за», два были «против» и один воздержался, было решено выбрать представленный правящими кругами вариант, который позволяет отстраненному путем импичмента президенту баллотироваться в Сейм и в президенты. Поправки позволяют участвовать в любых выборах по прошествии 10 лет после отстранения от должности.

Проект представителей оппозиции, который позволяет лицу, отстраненному от должности путем импичмента, баллотироваться только в Сейм и запрещает — в руководители Сейма, возвращен инициаторам для усовершенствования. Дальше проекты будут рассматриваться на пленарном заседании Сейма.

Паксас не может участвовать в президентских и парламентских выборах с 2004 года, когда он после импичмента лишился президентского кресла, отмечает литовское новостное агентство BNS. Европейский суд по правам человека в 2011 году решил, что пожизненный запрет на участие в выборах непропорционален. Поскольку Литва не принимает поправки к конституции, которые позволили бы Паксасу участвовать в выборах, Кабинет министров Совета Европы, наблюдающий за выполнением решений Страсбургского суда, начал в отношении нее процедуру усиленного контроля.

Лицо, отстраненное от должности путем импичмента, не может участвовать в выборах, согласно пояснению Конституционного суда, в котором говорится, что такое лицо не может занимать должность, для которой необходимо приносить конституционную присягу.

По словам Конституционного суда, такую установку можно изменить, только изменив саму конституцию. Сейм Литвы три года назад пытался принять поправки к конституции, которые открыли бы Паксасу путь на выборы, но тогда не хватило голосов. Упомянутые поправки позволили бы баллотироваться и в Сейм, и в президенты. Чтобы изменить конституцию, нужно чтобы за поправки проголосовали как минимум 94 парламентария. За принятие поправок нужно голосовать два раза с перерывом в три месяца. Паксас отстранен от должности президента в апреле 2004 года путем импичмента, напоминает литовское новостное агентство BNS. Конституционный суд признал, что он нарушил присягу и грубо нарушил конституцию, когда в порядке исключения предоставил литовское гражданство своему финансовому спонсору Юрию Борисову.