Большой десантный корабль «Иван Грен» принят в состав Военно-морского флота России. Сегодня, 20 июня, на корабле поднят Андреевский флаг, сообщили в Минобороны РФ

Торжественная церемония состоялась на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Главком ВМФ адмирал Владимир Королёв поздравил всех участников строительства БДК «Иван Грен» с завершением сложной и ответственной работы по строительству и оснащению корабля крупного водоизмещения».

В Калининграде спустили на воду большой десантный корабль «Пётр Моргунов»

Главком ВМФ выразил уверенность, что завершающий этап строительства следующего корабля этого проекта БДК «Петр Моргунов» будет осуществляться на высоком уровне профессионализма судостроителей предприятия «Янтарь».

Подробнее: В Калининграде спустят на воду новый корабль для ВМФ России «Иван Грен»

Как сообщало ИА REGNUM, БДК «Иван Грен» головной корабль проекта 11 711 разработки ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро». Проект 11 711 — это новейшее развитие проекта 1171, по которому в 60−70 годы ПСЗ «Янтарь» построил 14 кораблей типа «Тапир». Большой десантный корабль предназначен для высадки десанта, перевозки боевой техники и оборудования.

Ранее на эту тему: На стапеле ПЗС «Янтарь» заложен большой десантный корабль «Иван Грен»