Нестандартные решения и внедрение прорывных технологий в условиях санкций способствовали четырёхкратному увеличению доли перспективных вооружений в оборонно-промышленном комплексе России. Об этом 20 июня во время выездного заседания коллегии Минобороны РФ в Севастополе заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

«В условиях санкционного давления и жёсткой конкуренции на мировом рынке вооружений наши ведущие оборонные предприятия успешно реализуют программы импортозамещения — за пять лет доля перспективных образцов вооружения и техники выросла в четыре раза», — заявил Шойгу.

По его словам, победа «куётся не только на поле боя, но и в научных лабораториях».

Как сообщало ИА REGNUM, выездное заседание коллегии министерства обороны России впервые проводится в Крыму. Военные специалисты рассматривают предложения по уточнению заданий гособоронзаказа на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов, реализацию плана деятельности Южного военного округа до 2020 года, а также план перехода на использование в вооружении, военной и специальной технике унифицированных аппаратно-программных платформ отечественного производства.