В ближайшее воскресенье в Брюсселе состоится «срочное и неформальное» совещание с участием лидеров семи стран ЕС по вопросу о миграции, сообщает в среду, 20 июня, итальянское издание Il Messaggero.

Кроме итальянского премьер-министра Джузеппе Конте, во встрече также примут участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и представители высшего руководства Испании, Греции, Болгарии и Австрии.

На неформальной брюссельской встрече будут подготовлены предложения, которые 28−29 июня будут обсуждаться уже официально на заседании Совета Евросоюза.

Предполагается, что политика ЕС в отношении мигрантов будет ужесточена. Об этом говорит в том числе и список участников неформальной встречи. Лидеры Италии, Австрии и Болгарии выступают за более жёсткие меры. Под влияние своих коллег по коалиции к такой позиции может присоединиться и Ангела Меркель.

Итальянские политики в числе прочих мер предлагают увеличить финансирование береговой охраны в Средиземном море, создать площадки для разделения мигрантов на «политических» и «экономических», причём разместить эти площадки за пределами ЕС, и выполнить ещё ряд мер, вследствие которых ответственность за мигрантов будет равномерно распределена среди всех членов ЕС, а не быть зоной ответственности лишь средиземноморских стран, как это происходит сейчас.

Новое правительство Италии, выступающее за ограничение миграционных потоков и за помощь жителям Северной Африки и Ближнего Востока «у них дома», а не в Европе, исходит из того, что как только в других европейских странах появится реальная перспектива увеличения миграционных потоков на их собственной территории, они перейдут от нынешней промигрантской риторики к протекционистским мерам.