Премьер-министром Якутии будет назначен заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Владимир Солодов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики. К исполнению своих обязанностей новый премьер-министр приступит с 25 июня.

Читайте также: Кадровые перемены в правительстве Якутии будут продолжаться

Ранее руководивший региональным правительством Евгений Чекин останется в Якутии. Республиканские СМИ прочат ему место в министерстве здравоохранения региона. Возможно, он даже возглавит ведомство.

Что касается нового премьер-министра, то жители республики удивлены выбором врио главы региона Айсена Николаева.

«Это вообще кто такой?», — комментируют якутяне в соцсетях назначение Владимира Солодова.

По информации пресс-службы правительства Якутии, в полпредстве ДФО Владимир Солодов курировал социальные и экономические вопросы, в том числе вопросы исполнения «майских указов» президента РФ Владимира Путина, улучшение инвестиционного климата в дальневосточных регионах, реализацию общественных проектов и молодёжную политику.

Владимир Солодов родился в Москве в 1982 году. Высшее образование получил в МГУ имени Михаила Ломоносова по специальности «государственное и муниципальное управление», обучался также в Институте политических наук Парижа. После окончания вуза работал преподавателем, занимался реализацией исследовательских и образовательных проектов. Был одним из разработчиков первой программы подготовки резерва управленческих кадров, по которой прошли обучение более 300 госслужащих.

Автор более 30 статей по вопросам государственного управления. В 2007 году защитил диссертацию по вопросам электронного правительства и повышения эффективности государственного управления, вопросам новых технологий. С 2013 года работал руководителем департамента проектов и практик направления «Молодые профессионалы» в «Агентстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее возглавлявший правительство Якутии Евгений Чекин был назначен на эту должность 25 октября 2016 года. Его кандидатуру тогда поддержали 46 депутатов, против проголосовали 12, воздержались — 4.

Напомним, 28 мая Якутию возглавил с приставкой «врио» экс-мэр столицы республики Айсен Николаев.