Заявления президента Литвы о якобы существующей опасности «вторжения» России должны быть рассмотрены с той точки зрения, что Вильнюс без подобных заявлений уже не может существовать, считает заместитель главного редактора ИА REGNUM Игорь Павловский.

«Все очень просто. Дело в том, что Даля Грибаускайте сделала из своей страны — из Литвы — страну-инвалида. Как инвалид не может без лекарств или физических средств передвижения, — убери, и он будет обездвижен, так и Литва сейчас не может без России.

Все, что бы ни говорила Грибаускайте, сводится к России. Кажется, что убери фактор России, и Литва перестанет существовать. Она потеряет смысл своего существования.

Поэтому можно уже перестать удивляться подобного рода заявлениям. Если мы воспримем Литву как страну-инвалида, который не может без России, то тогда будет все логично».

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью изданию Spiegel заявила, что Литве необходимо задействовать разносторонние способы подготовки к «вторжению» России, а войска НАТО, находящиеся в Прибалтике и Польше слишком слабы, чтобы защитить.

Читайте также: Президент Литвы объяснила, как необходимо готовиться к «вторжению» России

Вильнюс, в частности, может подготовиться «сердцем и душой», и тем самым показать свою готовность защитить себя. Литва, по словам Грибаускайте, должна быть готова «психически, политически, технологически, сердцем и душой», поскольку военная мощь России превосходит силы НАТО в Прибалтике и Польше в десять раз.