Президент Украины Пётр Порошенко получил по телефону похвалу главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, сообщает 19 июня пресс-служба МВФ.

Столь высокой награды украинский президент добился внесением в Верховную раду законопроекта о создании Высшего антикоррупционного суда. По информации ряда СМИ, эта попытка была не первой, но Пётр Порошенко всё-таки смог совершить этот поступок.

По случаю этого события Кристин Лагард позвонила президенту Украины по телефону и похвалила в его лице все украинские власти за их неуклонное стремление к борьбе с коррупцией.

Лагард подчеркнула, что создание такого суда на Украине будет важным шагом на нелегком пути страны. Глава МВФ горячо приветствовала планы украинских властей начать работу этого суда не позднее декабря 2018 года.

«Мы согласны с важностью быстрого одобрения парламентом внесенного президентом дополнительного закона для формального основания суда, а также и нужных поправок для того, чтобы суд занимался всеми делами в своей юрисдикции, включая все апелляции и относящиеся к нему решения судов первой инстанции, как это подразумевалось в законопроекте, одобренном в первом чтении», — цитирует пресс-служба МВФ заявление Кристин Лагард.

Как сообщало ИА REGNUM, МВФ и прочие международные организации регулярно обвиняют власти Украины в беспрецедентной коррупции, наблюдающейся в стране и требуют принятия мер для борьбы с ней.