Канцлер ФРГ Ангела Меркель опровергла заявление президента США Дональда Трампа о том, что в Германии из-за миграционной политики её кабинета существенно выросла преступность. Об этом сегодня, 19 июня, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Статистика совершения уголовных преступлений говорит сама за себя. Мы видим там небольшую позитивную тенденцию», — заявила Меркель.

Напомним, ранее Трамп написал на своей странице в сети микроблогов Twitter, что преступность в Германии якобы выросла на 10% с тех пор, как страна стала принимать мигрантов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Трамп фактически ведет кампанию против Меркель, подыгрывая её внутриполитическим противникам. Он уже заявил, что власти Германии и лично Меркель совершили ошибку, когда решали миграционный кризис в Евросоюзе.

Заявления Трампа звучат на фоне серьезного раскола в кабинете Меркель — её министр внутренних дел и партнер по коалиции глава ХСС Хорст Зеехофер поставил канцлеру ультиматум — за две недели решить проблему мигрантов. В противном случае глава МВД грозит самостоятельно принять меры по ограничению проникновения мигрантов в страну. Это может привести к развалу коалиции.