Ведущие китайские СМИ подробно информируют о телефонном разговоре эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани с президентом Ирана Хасаном Рухани. Как сообщает 19 июня Синьхуа со ссылкой на информационное агентство Катара и иранское информационное агентство «Мехер», главы двух государств обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В ходе разговора, в частности, подчеркивалось, что «третьи страны не могут препятствовать развитию и укреплению катарско-иранских взаимоотношений, и что исламский мир должен двигаться навстречу миру и сплоченности. За этими формулировками скрываются указания на так называемый катарский дипломатический кризис, связанный с разрывом год назад, 5 июня 2017 года, отношений с Дохой со стороны Саудовской Аравии. Примеру Эр-Рияда тогда последовали ОАЭ, Йемен, Египет, Бахрейн, а также Мальдивы и одно из правительств Ливии.

Главное, что тогда было поставлено в вину Катару, это его сохраняющиеся отношения с Тегераном, которые и вызывали недовольство у его соседей. Напомним, что на двусторонние отношения Саудовской Аравии с Ираном негативное влияние оказывает ряд факторов, важнейшим из которых, особенно в последнее время, является серьезная зависимость Эр-Рияда от Вашингтона.

С иранской стороны в разговоре было подчеркнуто, что двусторонние отношения с Катаром отвечают интересам всех стран Ближнего и Среднего Востока, и Доха получит от Тегерана дальнейшую поддержку в региональных делах.

В дополнение отметим, что Иран является важнейшим торговым партнером Китая, а также глубоко вовлечен в сирийский конфликт и оказывает серьезную политическую, дипломатическую и военную поддержку правительству Башара Асада.