Российский и украинский омбудсмены по правам человека согласовали список из 34 человек, находящихся в местах лишения свободы на территории двух стран, которых они планируют посетить до конца июля 2018 года. Об этом говорится в заявлении уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Мы обменялись списками граждан из 34 фамилий, которых хотели бы посетить в местах лишения свободы в России и на Украине и обговорили график взаимных визитов», — отметила российский омбудсмен.

Она также добавила, что в начале июня президент России Владимир Путин и его украинский коллега Пётр Порошенко достигли договоренности о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских заключенных на Украине и украинских — в России.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июня омбудсмен Верховной рады Украины Людмила Денисова не стала встречаться с Татьяной Москальковой «из-за неподходящего формата». Денисова также отметила, что переговоры с Россией о взаимных посещениях осужденных на территории двух стран зашли в тупик.

Читайте также: Украинский омбудсмен не стала встречаться с Москальковой в Омске