Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди рассказала о двусторонних отношениях между Индонезией и Финляндией, сообщает Kompas.

Во время встречи с министром иностранных дел Финляндии Тимом Сойни в Хельсинки Ретно Марсуди заявила, что двусторонние отношения быстро развиваются.

В 2017 году двусторонняя торговля выросла на 66% по сравнению с предыдущим годом. Количество финских туристов, приезжающих в Индонезию, увеличилось более чем на 21%.

«Авиакомпания Finnair также совершила полеты из Хельсинки на Бали», — сообщила министр в официальном заявлении во вторник, 19 июня.

Кроме того, министры договорились о развитии новой области двустороннего сотрудничества: межконфессионального диалога. Первое совещание состоится в сентябре 2018 года.

Стороны договорились о расширении взаимодействия в сфере лесного хозяйства, возобновляемых источников энергии, образования и науки.

«Одним из нерешенных вопросов осталось положение об отмене виз для дипломатических и служебных паспортов. Финляндия обещала сообщить о своем решении в ближайшее время», — отметила Ретно Марсуди.

Что касается экспорта Индонезии, министр упомянула о продаже индонезийского кофе. Различные кофейные зерна из различных регионов Индонезии популярны в Финляндии, на прилавках магазина можно обнаружить по меньшей мере 16 видов.

Министры иностранных дел обсудили глобальные вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе проблему Афганистана, безопасность на Ближнем Востоке, Южно-Китайское море и последние события в Европе.