Член Совфеда Франц Клинцевич считает невозможным передачу российского Крыма Украины, передает корреспондент ИА REGNUM 19 июня.

«Добровольный отказ России от Крыма в пользу Украины, о чем говорит Леонид Кравчук, это то же самое, что отдать любимое дитя, вопреки его желанию, чужому дяде на воспитание, при том нищему. В здравом уме это невозможно», — сказал Клинцевич.

По мнению сенатора, заявление Кравчука о том, что в свое время Россия не могла «справиться» с Крымом, а потому передала его Украине, не выдерживается критики.

«Во многом эта передача была решением одного человека, который в силу советского менталитета не мог в принципе осознать возможные последствия его шага. Причем все делалось на скорую руку, без каких-либо серьезных расчетов. По крайней мере тот же Никита Хрущев совершенно не брал во внимание, что Крым за 170 лет буквально врос в Россию, став ее неотъемлемой органической частью», — указал он.

Россия может добровольно вернуть Крым Украине, заявил бывший президент Украины Леонид Кравчук в интервью газете «Украинская правда».