Американские власти призвали Россию «прекратить использование правовой системы для подавления инакомыслия» и отпустить всех «политзаключённых», в том числе и тех, кто осуждён за террористическую деятельность. Об этом говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой Госдепа США.

«Призываем Россию немедленно освободить всех тех, кого называют политическими заключенными или заключёнными по религиозным мотивам, и прекратить использование правовой системы для подавления инакомыслия и мирной религиозной практики», — говорится в заявлении.

Отдельно в Госдепе выразили тревогу за сторонника праворадикальной организации УНА-УНСО (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Станислава Клыха, осуждённого за терроризм украинца Олега Сенцова, а также правозащитника Оюба Титиева.

Как сообщало ИА REGNUM, посольство России в Вашингтоне жёстко отреагировало на данное заявление Госдепа США, отметив, что власти Соединённых Штатов не имеют никакого морального права требовать освобождения осуждённых по законам РФ террористов.

Читайте также: МИД РФ отказал США в праве требовать освобождения «узников совести»