Решение о продлении санкций против Крыма имеет ритуальное значение для самих органов Евросоюза, где сегодня задают тон глобалисты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил крымский политолог Владимир Джаралла.

«Принятое решение является ритуальным и не добавляет ничего нового к тому, что было сделано ранее в этом направлении. Оно имеет значение, прежде всего, для самих органов Евросоюза, где задают тон глобалисты. Однако результаты выборов в последнее время свидетельствуют, что недовольных «генеральной линией» всё больше и больше, поэтому продление санкций — ещё и демонстрация единства евробюрократии, его видимости. Потому, собственно, к России и Крыму это не имеет непосредственного отношения», — уверен эксперт.

По его мнению, с практической точки зрения санкции уже давно носят малозаметный характер, достаточно посмотреть на рост товарооборота между Евросоюзом и Россией за последний год — примерно на 20−25%.

«Конечно, какие-то меры во исполнение решения принимаются, рассказывают про какие-то расследования, но реального исполнения режима санкций, по сути, нет. Американские ограничения создают больше проблем сейчас, но и они явно выглядят стремлением Трампа надавить на партнёра в преддверии неизбежных в будущем переговоров», — подчеркнул Владимир Джаралла.

Как сообщало ИА REGNUM, Совет ЕС решил продлить санкции против Крыма и Севастополя до 23 июня 2019 года: запрет на импорт товаров из Крыма или Севастополя в ЕС, инвестиции в Крым или Севастополь, запрет ряда туристических услуг и т.д. Власти Крыма уже заявили, что считают международные ограничения незаконными, однако уверены, что они стимулируют развитие российской экономики.