В Калининграде жертвами большой геополитики стали 80 нигерийцев, прибывших в российский эксклав на матч сборных Нигерии и Хорватии. Фанаты из Африки прилетели в Калининград на самолёте, а возвращаться вознамерились на бесплатном поезде в Москву транзитом по Литве.

Однако нигерийцев не пустили в поезд, поскольку у них нет шенгенской визы. Региональные власти поселили иностранцев в отелях Светлогорска и ищут средства для отправки их воздушным путем.

Учитывая, что стоимость авиабилетов в дни ЧМ-2018 выросла, расходы правительства Калининградской области на отправку граждан Нигерии выльются в круглую сумму. Например, сегодня, 18 июня, по данным сайта «Аэрофлота», есть только билеты бизнес-класса стоимостью порядка 23 тыс. рублей. Чисто теоретически при такой цене общая сумма, потраченная на поездку фанатов, достигнет 1,8 млн рублей.

Корреспондент ИА REGNUM дополняет, что для проезда из Калининграда в «большую Россию» россияне оформляют упрощённый транзитный документ, который предъявляется литовским службам.

Граждане других стран должны иметь шенгенскую визу. Аналогичная ситуация произошла несколько дней назад, когда Служба охраны госграницы Литвы не пустила в Калининград болельщиков из Ганы, направлявшихся на поезде из Москвы в Калининград.