На ближайшем саммите стран-членов НАТО в июле 2018 года будет рассматриваться вопрос о расширении присутствия НАТО в Прибалтике, прежде всего в Латвии — местные власти попросят альянс разместить на их территории «тяжелое вооружение» и большее число солдат, сообщает в понедельник, 18 июня, итальянское издание Il Fatto Quotidiano.

Журналисты не забывают напомнить своим читателям, что «ровно 78 лет назад состоялось вторжение СССР в Латвию», а через 24 дня после годовщины пройдет заседание, на котором будет обсуждаться и прибалтийский вопрос.

Читатели Il Fatto Quotidiano узнают из статьи, что население стран Прибалтики «опасается повторения» событий 1940 года, поскольку после крымских и украинских событий 2014 года Прибалтика стала «зоной перетягивания каната между Западом и Россией».

Ранее сообщалось, что новое правительство Италии рассматривает возможность выхода из соглашения о размещении 160 итальянских солдат в Прибалтике, министры уверены, что в их пребывании там нет никакого смысла — как сформулировал глава МВД Маттео Сальвини, Европе угрожает не Россия, а террористы.

Читайте также: В Италии обсуждают, будут ли отозваны итальянские солдаты из Латвии

На саммите НАТО представители Италии могут заблокировать решение об увеличении присутствия альянса в Прибалтике, но «на окончательное решение больше всего повлияет позиция США по этому вопросу, как это часто происходит в истории Итальянской республики», резюмирует Il Fatto Quotidiano.

Однако не все очевидно и с американской позицией — Дональд Трамп на этом саммите наверняка вновь расскажет коллегам, что США тратят на НАТО слишком много, а остальные слишком мало, отмечают журналисты.