Предложение правительства об отмене «балльной» пенсионной системы не сыграет большой роли в вопросе улучшения положения пенсионеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 июня заявил первый зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Правительство продумывает вариант отказаться от балльной пенсионной системы, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире «Россия 1». По ее словам, это решение «очень сложное», но правительству приходится его принимать.

«Эта система давно вызывала критику и неадекватно отражала взаимосвязь между трудовым вкладом человека в общественное благо и его пенсией. Но дело в том, что на фоне повышения пенсионного возраста все эти мелкие улучшения блекнут», — отметил Емельянов.

Речь идет о правительственном законопроекте, предполагающем поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Предполагается, что пенсионный возраст будет ежегодно расти на год и достигнет таких показателей к 2034 году.

«Поэтому можно отменять балльную систему, можно не отменять — роли большой это не сыграет с точки зрения купирования негативных эффектов от повышения пенсионного возраста. Да и балльная система в целом теряет смысл, потому что возникающие проблемы решаются за счет повышения пенсионного возраста».

«Балльная» система действует в РФ с 2015 года, после проведения пенсионной реформы. Так, каждый год трудового стажа при выходе на пенсию оценивается в пенсионных баллах. Когда гражданин выходит на пенсию, количество этих баллов суммируется и умножается на стоимость одного балла, которую устанавливает правительство.