Законопроект «Пакт» (для роста и трансформации бизнеса) представлен в понедельник, 18 июня, в Совете министров, передает RFI.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр будет на переднем плане, чтобы защитить проект. «Перебежчик» из республиканцев Брюно Ле Мэр все еще пытается найти свое место среди приверженцев президента Макрона.

Он еще не признан как действительный член команды Макрона, законопроект — это «возможность для него быть в центре системы», — добавляет один из депутатов.

Предполагается, что законопроект облегчит создание предприятий путем ослабления ограничений и позволит им расти путем устранения или ослабления последствий пороговых значений, которые часто ограничиваются до 20 или 50 сотрудников. В крупных компаниях государство собирается уменьшить свое присутствие, инициировав план приватизации.

Уменьшение присутствия государства не означает, что Франция будет менее бдительной. Будет усилена защита французских компаний от иностранных инвестиций, которые считаются нежелательными в стратегических секторах. Кроме того, проект предусматривает реформы страхования жизни и пенсионных накоплений.

Наконец, в Гражданском кодексе будут использованы социальные обязательства компаний и ответственность за социальные и экологические последствия их деятельности.